CRONICASNOTICIASNOTA PRENSA COPA EXTREMADURA DE CLUBES 2019

8 mayo, 2019

 “COPA DE CLUBES 2019: FIN DE SEMANA DE EQUIPOS” 

Acontecimientos deportivos como el del pasado fin de semana son los que crean afición.
Y es que CON VARIOS CALIFICATIVOS se puede resumir el balance de la COPA DE EXTREMADURA DE CLUBES: emoción, trabajo en equipo, sacrificio y rendimiento.

La COPA es la competición más vistosa y más bonita de todo el Calendario extremeño de Natación. Cada club tiene un objetivo: unos luchan por ganar, otros por ascender, otros por
no descender… Todo esto hace que cada serie de cada prueba tenga algo de interés, aunque solo sea por ver nadadores “veteranos” reclutados para la causa de ganar algún punto para
su club, que sume para la clasificación final luchando, con aquellos que están despuntando en esta temporada.

La clasificación final por Equipos se la lleva en Primera División el C.N. CÁCERESLOS DELFINES, que celebró tanto la Copa en Categoría Masculina como en categoría Femenina enseguido siempre por el C.N. BADAJOZ, segundo clasificado en ambas, aunque seguido en algunas sesiones de cerca por el C.N DON BENITO ACUARUN, que será el equipo que desciende a segunda división.

 CLASIFICACIÓN FEMENINA 1ª DIVISIÓN 

1 CN.CACERES DELFINES
2 C.N. BADAJOZ
3 C.N. DON BENITO ACUARUN

 CLASIFICACIÓN MASCULINA 1ª DIVISIÓN 

1 CN.CACERES DELFINES
2 C.N. BADAJOZ
3 C.N. DON BENITO ACUARUN

En cuanto a la Segunda División, el C.N. PLASENCIA se proclamó Campeón Masculino, logrando el ascenso para la COPA 2020 al igual que el C.N MERIDA, que se beneficia del ascenso de dos equipos, para conformar una primera división con 4 equipos. En chicas, el C.N EL PERÚ CACERES hizo lo mismo, proclamándose Campeón Femenino y consiguiendo su primer billete de ascenso en la historia del club para la temporada que viene, al igual que el C.N MERIDA que obtuvo la segunda plaza.

 CLASIFICACIÓN FEMENINA 2ª DIVISIÓN 

1. C.N.EL PERÚ CÁCERES (ASCIENDE A PRIMERA DIVISIÓN)
2. C.N. MERIDA (ASCIENDE A PRIMERA DIVISIÓN)
3. C.N.ALMENDRALEJO
4. C.N. PLASENCIA
5. C.N MORALO
6. A.D.A NAVALMORAL
7. C.N. MONTIJO

 CLASIFICACIÓN MASCULINA 2ª DIVISIÓN 

1. C.N.PLASENCIA (ASCIENDE A PRIMERA DIVISIÓN)
2. C.N. MERIDA (ASCIENDE A PRIMERA DIVISIÓN)
3. CN. ALMENDRALEJO
4. CN. MONTIJO
5. C.N. MORALO
6. C.N.EL PERÚ CÁCERES

A nivel individual cabe destacar los 5 records de COPA DE EXTREMADURA, realizados por Carlos Corcho (C.N CACERES DELFINES) en la prueba de 100 m libres, Estela González (C.N CACERES DELFINES) en la prueba de 200m braza, Carlos Trinidad (C.N MERIDA) en la prueba 1500m libres y Juan Manuel Diaz (C.N BADAJOZ) en las pruebas de 100 y 200m espalda.
Este nadador también consiguió obtener el record de Extremadura Absoluto en la prueba de 200 m espalda, realizando unos gran 2.03.83.

 ¡ENHORABUENA A TODOS! 

Esta competición ha quedado grabada en la memoria, por el nuevo modelo al ascender dos equipos a primera división y porque en ella se participó en un acto benéfico para la donaciónde medula con la asociación   ADMO, DONA MEDULA DONA VIDA .

Gracias a la participación y entrega que han demostrado todos los equipos y padres asistentes en esta competición. A todos los clubes, desde la FEN, se les da la enhorabuena por los resultados obtenidos y se os anima a seguir con el trabajo que se está desarrollando en vuestros clubes.

ALGUNA DUDA? CONTACTA CON NOSOTROS

SOMOS NATACIÓN

Representantes de la Natación Extremeña, servicios, ayuda, Centro de Tecnificación, competiciones y todo lo relacionado con la Natación en nuestra región.

SUBSCRIBETE AHORA

NO DISPONIBLE POR EL MOMENTO