CARTEL CURSO DE MONITOR OCT

Abierto el plazo de Inscripción ( HASTA EL 29 DE SEPTIEMBRE DE 2017) para la realización del Curso de Monitor de Natación Nivel 1 según la Resolución de 20 de junio de 2012, de la presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se publica el plan formativo de la modalidad deportiva de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo (BOE nº 169 de 16 de julio de 2012). 

Tienes toda la información aquí.

ESTELA GONZÁLEZ CONSIGUE LA MEDALLA DE BRONCE EN LOS 50 BRAZA

20476320 349650658790515 4930376106244932626 n

No pudo comenzar mejor la participación de la nadadora villanovense, Estela González,  del Club Natación Cáceres Los Delfines en el Campeonato de España Junior-Absoluto que está teniendo lugar en Terrassa del 1 al 5 de agosto.

En la prueba de los 50 metros Braza, nadada ayer, Estela se hizo con la medalla de bronce en categoria absoluta y Campeona de España en su categoría, Junior, con un tiempo de 32.39 segundos lo que además le supuso batir, también, el Record Absoluto de Extremadura.

Estela compartío podium con las nadadoras olímpicas Jessica Vall y Marina García.

estela

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO Y JUNIOR DE VERANO

poster abs jun nat 2017

Vuelve la competición nacional. Tras el pasado fin de semana, con el Campeonato de España Infantil finalizado el domingo, ahora les toca el turno a los nadadores Junior y Absolutos. Terrassa toma el testigo, acogiendo a un total de 710 nadadores de ambas categorías, entre los que se cuentan 8 juniors extremeños.

Desde mañana, día 1 Agosto, en sesión de tarde, hasta el próximo sábado día 5, nuestros deportistas se batirán con la flor y nata de la natación nacional, algunos de ellos recién llegados del Mundial recientemente finalizado en Budapest.

Nuestros deportistas viajan con la maleta cargada de metros de entrenamiento suficientes como para demostrar el buen nivel que han venido teniendo a lo largo de la temporada. Entre ellos están algunas opciones claras de finales, así como de poder luchar por las medallas.

C.N. BADAJOZ: El club con mayor representación, con cinco deportistas, viaja con:
Elena De Toro, que lleva pruebas exigentes como son el 100 y 200 Mariposa y el 800 Libres.
Salvador Postigo, buscará en sus 100 Braza una opción de clasificación para finales.
Juan Manuel Díaz, que participará con sus pruebas fetiche, 100 y 200 Espalda.
Daniel Vera, participará en 100 y 200 Espalda, así como el 200 Estilos.
Miguel Rodríguez, el nadador con mayor número de pruebas, lleva un calendario muy duro, con todas las pruebas del Calendario del Estilo Libre (del 100 al 1500 Libres), salvo el 50.

C.N. CÁCERES: representado por dos jóvenes, pero veteranos deportistas, como son:
Estela González Olivares, firme candidata a finales, tendrá que luchar en sus cuatro pruebas (todo el estilo braza y el 200 Estilos).
José Luis Javato, que viaja con la intención de hacer un buen papel en sus cuatro pruebas (200 y 400 Estilos, 200 Braza y 200 Mariposa).

E.D. MÉRIDA: club que cierra el cupo de participantes extremeños, con:
Lidia Barragán, que compite en la prueba de 200 Estilos.

¡DESDE LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE NATACIÓN, DESEAMOS A DEPORTISTAS, TÉCNICOS Y CLUBES Y FAMILIARES UN GRAN CAMPEOANTO QUE CIERRE POR TODO LO ALTO LA TEMPORADA!

Página Oficial de la Competición.

 

GRAN REPRESENTACIÓN EXTREMEÑA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL

20449057 1581221705242180 8144084883243782669 o

Málaga, con permiso de Budapest, donde ha tenido lugar el Mundial de Natación que ha coronado a Mireia Belmonte como Reina Nacional de nuestro deporte, ha sido el centro de referencia de la natación nacional con el Campeonato de España Infantil, donde ha habido un gran número de deportistas extremeños. Un total de 15 deportistas de nuestra región han viajado desde el pasado jueves hasta ayer a tierras malacitanas para competir en el Centro Acuático Inacua representando a sus clubes en aquellas pruebas en las que se acreditaban mínimas.

Lo positivo de este campeonato es la participación, sin duda alguna, la más numerosa en cuanto a mínimas se refiere, hasta un total de 45 pruebas disputadas por los nadadores y nadadoras extremeños, en una categoría donde se endurecen las marcas de acceso a un campeonato nacional y donde hay que demostrar la capacidad de entrenamiento tan grande que requiere este deporte.

Como resultados más destacados en este campeonato, podemos destacar los siguientes:

• C.N. ALMENDRALEJO:
o Ana María Martín, obtuvo un 7ª puesto en el 800 Libres, donde batió la Mejor Marca de Edad Extremeña de 14 años que ella misma ostentaba. Otro de sus resultados destacados fue el 16º puesto en los 400 Libres.

• C.N. CÁCERES:
o Ana Moreno, la joven cacereña, resultó la mejor clasificada de los extremeños, entrando en la final primero, y con su 4º puesto definitivo, posteriormente, en los 50 m. Libres, quedándose a un solo paso de las medallas de la prueba.
o Rodrigo Mateos, con una meritoria actuación en todas sus pruebas, tuvo su mejor clasificación en los 100 m. Braza, donde se quedó muy cerca de la final con su 14º puesto.
o Marta Amado, con los 100 m. Mariposa, obtuvo su mejor clasificación, obteniendo el 17º puesto.

• C.N. DON BENITO ACUARUN:
o Antonio Pérez, el joven donbenitense, también estuvo cerca de la final en los 100 m. Libres, donde finalizó 15º, 200 m. Estilos, con su 17ª posición, y 100 Espalda, donde acabó 19º.

• E.D. MÉRIDA:
o Juan Trinidad fue también otro de los que se quedaron a las puertas de las finales, concretamente en 400 m. Libres, 14º clasificado. Otro de sus resultados destacados fue el 1500 Libres, donde finalizó 17º.
o Lorenzo Higuero, en su única prueba, 200 Mariposa obtuvo un meritorio 18º puesto.

El resto de participación extremeña fue la siguiente:

• C.N. ALMENDRALEJO
o Eduardo Vega, 88º y 61º clasificado en 50 y 100 Libres, respectivamente.
o Carlos de la Cruz, 100 y 200 Mariposa (32º y 21º) y 200 Estilos (32º).
o Juan Francisco Navarro, 100 Braza, 21º clasificado.
o RELEVO MASCULINO 4X100 ESTILOS, formado por José Manuel Ballesteros, Juan Francisco Navarro, Carlos de la Cruz y Eduardo Vega, 23º en esta prueba.

• E.D. MÉRIDA
o Marina Conde, 50 y 100 Libres (puestos 61º y 66º, respectivamente).
o Rocío González, 28ª clasificada en 100 Braza.

• C.N. BADAJOZ: dos nadadores son los que representarán al club pacense:
o Silvia García, puesto 31º en 200 Espalda.
o Raúl Torres, 200 y 400 Libres (35º y 28º, respectivamente) y 200 y 400 Estilos (33º y 22º, respectivamente).

• C.N. PLASENCIA:
o Laura Cáceres 22ª clasificada en 200 Mariposa.

• C.N. DON BENITO ACUARUN:
o RELEVO MASCULINO 4X100 ESTILOS, formado por Joaquín Rodríguez, Pablo González, Miguel García y Antonio Pérez, 29º clasificado.

Durante todo el fin de semana, nuestros chicos y chicas estuvieron acompañados por D. José Antonio Amaya, Presidente de la Federación Extremeña de Natación, que como miembro de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Natación, estuvo como máximo representante de la Federación Nacional, apoyando a todos los deportistas participantes.

A todos los deportistas y sus entrenadores, familiares y clubes participantes le deseamos la más sincera de las enhorabuenas, animando a seguir trabajando en la formación y desarrollo de la trayectoria deportiva en el más alto nivel de la natación nacional de base.

Resultados Completos.

GRAN REPRESENTACIÓN EXTREMEÑA EN EL NACIONAL INFANTIL

cartel infantil natacion 17

Como ocurriera hace un año, Málaga será la sede que acoja a los mejores nadadores y nadadoras españoles de la Categoría Infantil. El Centro Acuático Inacua de la Capital de la Costa del Sol será testigo de lo que pase desde este próximo jueves hasta el domingo, con la mirada puesta en el elevado número de deportistas extremeños que allí se darán cita.

Y es que, en comparación con la edición anterior, este campeonato aumenta hasta 15 el número de chicos y chicas extremeños, correspondientes a un total de 6 clubes, síntoma inequívoco de la buena labor que se desarrolla en nuestra región en los últimos años.

Así, la participación extremeña al completo es la siguiente:

C.N. ALMENDRALEJO: cuenta con un total de tres chicos y una chica, quienes competirán en las siguientes pruebas:
o Ana María Martín, con un cupo de pruebas complicadas, entre las que se encuentran los 200, 400 y 800 Libres y el 200 Estilos.
o Eduardo Vega, por su parte, viaja para darlo todo en los 50 y 100 Libres.
o Carlos de la Cruz, por su parte, participará en las pruebas 100 y 200 Mariposa y 200 Estilos.
o Juan Francisco Navarro, que nadará los 100 Braza, buscará realizar un gran papel en su única prueba.

Así mismo, el club almendralejense acredita mínima en prueba de relevos. Concretamente será el 4x100 Estilos Masculino, en el que a los tres chicos nombrados anteriormente se une Jose Manuel Ballesteros, que completa este potente equipo.

E.D. MÉRIDA: representado también por cuatro deportistas, dos chicos y dos chicas entre los que se encuentran:
o Marina Conde, que competirá en su estilo fetiche, en las pruebas de 50 y 100 Libres.
o Rocío González, que debuta en este campeonato con la prueba de 100 Braza.
o Juan Trinidad, con un gran número de pruebas, tendrá un calendario difícil compuesto por las exigentes pruebas de 400 y 1500 Libres, 200 y 400 Estilos y 100 Braza.
o Lorenzo Higuero, que completa la participación de este club con su prueba de 200 Mariposa.

C.N. CÁCERES: tres serán los nadadores cacereños participantes:
o Ana Moreno, repite participación como el año pasado, en las pruebas de 50 y 100 Libres.
o Marta Amado, otra de las deportistas con mayor participación, con cinco variadas pruebas: 100 y 200 Mariposa, 200 y 400 Libres y 200 Estilos.
o Rodrígo Mateos, que también completa cupo de pruebas, buscando meterse en finales en los 100, 200 y 400 Libres, 100 Braza y 200 Estilos.

C.N. BADAJOZ: dos nadadores son los que representarán al club pacense:
o Silvia García, debutante en estos Campeonatos, con su prueba de 200 Espalda.
o Raúl Torres, uno de los veteranos, que busca dar un gran rendimiento en las complicadas pruebas de 200 y 400 Libres y 200 y 400 Estilos.

C.N. DON BENITO ACUARUN: el club de las Vegas Altas irá representado por Antonio Pérez, nadador con mucha proyección, en las pruebas 100 y 200 Espalda, 100 Libres, 100 Mariposa, y 200 Estilos.

No queda ahí la participación de C.N. Don Benito Acuarun, puesto que sus nadadores infantiles también acreditan mínima en prueba de relevos del 4x100 Estilos Masculino. Además de Antonio Pérez, hay que sumar los nombres de Joaquín Rodríguez, Pablo González y Miguel García, como integrantes del equipo de relevos dombenitense.

C.N. PLASENCIA: Laura Cáceres será la única representante de este club, con sus 200 Mariposa.

La fórmula de competición para este campeonato, como ha sido tónica habitual en las últimas ediciones, será por sistema de eliminatorias y finales, nadándose las clasificatorias en sesión de mañana y las finales en las sesiones vespertinas, salvo las pruebas de fondo de 1500 y 800, nadadas bajo el sistema contrarreloj, y contará con la representación de un total de 244 clubes de toda España y un total de 804 participantes con mínimas acreditadas.

Desde Extremadura, seguiremos la competición, informando a través de nuestras redes sociales con inmediatez de los resultados más destacados que se produzcan.

Suerte a todos los nadadores y clubes.

Página Oficial de la Competición.

Subcategorías