cartel judex 2018TROFEO OTOÑO

 

La natación extremeña se prepara para albergar un fin de semana cargado de emoción y competitividad con las competiciones que se avecinan mañana 8 de Noviembre, con nada menos que tres competiciones.

Las localidades de Plasencia, Mérida y Badajoz son las sedes que albergan la actividad competitiva de este fin de semana. En Plasencia y Mérida se celebra el I Encuentro Prebenjamín de Natación con 103 y 100 jóvenes deportivas respectivamente, que se reúnen en la Piscina Bioclimática de Plasencia y la Piscina Climatizada “La Argentina” de Mérida para competir en sesión de mañana, con inicio de pruebas a las 10:30 horas.

La piscina de San Roque, en Badajoz, sin embargo, tendrá el foco de actividad de la natación extremeña durante todo el día, puesto que en sesión de mañana y tarde, en horario de inicio a las 10.00 horas por la mañana y 17.00 horas por la tarde un total de 185 nadadores de categoría Master competirán en el “IV TROFEO OPEN MASTER DE OTOÑO- XXVII TROFEO MANUEL RAMOS”, un evento que ya es un clásico de la natación extremeña, gracias al impulso que desde la FEN y los clubes se ha dado a la Natación Master en nuestra comunidad durante los últimos años.

Prueba de ello son la cantidad de clubes inscritos tanto de Extremadura como de otras Comunidades Autónomas e incluso de Portugal. Estos clubes son (en negrita los clubes NO EXTREMEÑOS):

• C.N. MAIMONA
• C.N. BADAJOZ
• C.N. MORALO
• C.N. ALCOBENDAS
• C.N. ALMENDRALEJO
• CN.CACERES DELFINES
• A.D. PLASENCIA 96
• C.D. JEREZ NATACION MASTER
• ASOCIACION DEPORTIVA ACUATICA
• C.N. EL PERÚ CÁCERES
• C.N. DON BENITO ACUARUN
• SPORT ALGES E DAFUNDO(PORTUGAL)
• SALESIANOS (PORTUGAL)

Este Trofeo Open Master de Otoño es la primera prueba de la Temporada 16-17 para la sección Máster, una temporada en la que, además de esta competición, albergará una Liga Open Master de cuatro Jornadas, incrementando en una prueba más la Liga Máster de la temporada anterior, y el Campeonato de Extremadura Open Master que se celebrará por el mes de mayo.

La Federación Extremeña de Natación desea a todos los participantes un gran fin de semana competitivo, así como a todos los asistentes de fuera de nuestra comunidad que disfruten de la competición y de la estancia en nuestra comunidad.

 

cartel judex 2018

Los Juegos Deportivos Extremeños en la Modalidad de Natación, JUDEX 2017-2018 echan a andar este próximo sábado 28 de Octubre.

Las localidades de Navalmoral de la Mata y Mérida serán las encargadas de acoger esta primera jornada donde los jóvenes nadadores de las categorías Benjamín y Alevín comienzan su temporada de competiciones.

Ambas competiciones, en horario de tarde con un inicio a las 17:00 horas, son la primera de las siete jornadas que este año componen los Judex, con una normativa que ha contenido cambios en las pruebas para tratar de formar mejores deportistas para un futuro, y es que debemos recordar que la competición Judex es la base de la natación extremeña, base de la formación de grandes deportistas extremeños que en su día pasaron y compitieron en esta competición de formato Liga.

Esta primera competición, se reúnen un total de 137 deportistas en Navalmoral de la Mata y 130 chicos y chicas en Mérida, donde todos ellos tendrán que competir en el programa de pruebas que se detalla a continuación:

1. 200 Espalda Masculino Alev.
2. 200 Espalda Femenino Alev.
3. 100 Libre Masculino Benj.
4. 100 Libre Femenino Benj.
5. 100 Estilos Masculino Alev.
6. 100 Estilos Femenino Alev.
7. 50 Espalda Masculino Benj.
8. 50 Espalda Femenino Benj.
9. 4 x 50 Espalda Masculino Alev.
10. 4 x 50 Espalda Femenino Alev.
11. 4 x 50 Libres Masculino Benj.
12. 4 x 50 Libres Femenino Benj.

Desde la Federación Extremeña de Natación esperamos que nadadores y familiares disfruten de la natación de base en todo su apogeo.
PÁGINA OFICIAL DE LA COMPETICIÓN

 

22554714 377240952698152 4391847626710992736 n

El pasado sábado, 21 de Octubre,  se celebró en el hotel Barceló V Centenario de Cáceres la Asamblea General de la Federación Extremeña de Natación con la que se que el pistoletazo de salida a la Temporada 2017/2018.

Entre los puntos de Orden del Dia estaba la Adjudicación de sedes para los distintos Campeonato de Extremadura que tendrán lugar en nuestro calendario. Así se acordó lo siguiente:

-          - CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO DE INVIERNO el 16-17 Diciembre en Badajoz-

-           -CAMPEONATO DE EXTREMADURA INFANTIL-JUNIOR BMW el 3-4 de Marzo en Cáceres.

-           -COPA JUDEX 2018 el 7 de Julio en Montijo.

-           -FINAL JUDEX PREBENJAMÍN el 23 de Junio en Cáceres.

-          - CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE VERANO del 3 al 5 Agosto en Navalmoral de la Mata.

22552515 377240976031483 62506052172972177 n

 

 

Con respecto a la Categoría MASTER lo acuerdos más relevantes con respecto a la adjudicación de sede fueron:

-          - TROFEO OPEN MASTER DE OTOÑO el 11 de Noviembre en Badajoz

-           -CAMPEONATO DE EXTREMADURA OPEN MASTER el 12 DE Mayo en Plasencia.

Con la reunión y acuerdos de la Asamblea General de la FEN se da por comenzada la Temporada este fin de semana este fin de semana en las piscinas de Mérida y Navalmoral de a Mata con la I Jornada JUDEX Menores que engloba las categorías Benjamín y Alevín. Ambas Jornadas serán en sesión de tarde.

CARTEL CURSO DE MONITOR OCT

Abierto el plazo de Inscripción ( HASTA EL 29 DE SEPTIEMBRE DE 2017) para la realización del Curso de Monitor de Natación Nivel 1 según la Resolución de 20 de junio de 2012, de la presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se publica el plan formativo de la modalidad deportiva de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo (BOE nº 169 de 16 de julio de 2012). 

Tienes toda la información aquí.

ESTELA GONZÁLEZ CONSIGUE LA MEDALLA DE BRONCE EN LOS 50 BRAZA

20476320 349650658790515 4930376106244932626 n

No pudo comenzar mejor la participación de la nadadora villanovense, Estela González,  del Club Natación Cáceres Los Delfines en el Campeonato de España Junior-Absoluto que está teniendo lugar en Terrassa del 1 al 5 de agosto.

En la prueba de los 50 metros Braza, nadada ayer, Estela se hizo con la medalla de bronce en categoria absoluta y Campeona de España en su categoría, Junior, con un tiempo de 32.39 segundos lo que además le supuso batir, también, el Record Absoluto de Extremadura.

Estela compartío podium con las nadadoras olímpicas Jessica Vall y Marina García.

estela

Subcategorías