22554714 377240952698152 4391847626710992736 n

El pasado sábado, 21 de Octubre,  se celebró en el hotel Barceló V Centenario de Cáceres la Asamblea General de la Federación Extremeña de Natación con la que se que el pistoletazo de salida a la Temporada 2017/2018.

Entre los puntos de Orden del Dia estaba la Adjudicación de sedes para los distintos Campeonato de Extremadura que tendrán lugar en nuestro calendario. Así se acordó lo siguiente:

-          - CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO DE INVIERNO el 16-17 Diciembre en Badajoz-

-           -CAMPEONATO DE EXTREMADURA INFANTIL-JUNIOR BMW el 3-4 de Marzo en Cáceres.

-           -COPA JUDEX 2018 el 7 de Julio en Montijo.

-           -FINAL JUDEX PREBENJAMÍN el 23 de Junio en Cáceres.

-          - CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE VERANO del 3 al 5 Agosto en Navalmoral de la Mata.

22552515 377240976031483 62506052172972177 n

 

 

Con respecto a la Categoría MASTER lo acuerdos más relevantes con respecto a la adjudicación de sede fueron:

-          - TROFEO OPEN MASTER DE OTOÑO el 11 de Noviembre en Badajoz

-           -CAMPEONATO DE EXTREMADURA OPEN MASTER el 12 DE Mayo en Plasencia.

Con la reunión y acuerdos de la Asamblea General de la FEN se da por comenzada la Temporada este fin de semana este fin de semana en las piscinas de Mérida y Navalmoral de a Mata con la I Jornada JUDEX Menores que engloba las categorías Benjamín y Alevín. Ambas Jornadas serán en sesión de tarde.

CARTEL CURSO DE MONITOR OCT

Abierto el plazo de Inscripción ( HASTA EL 29 DE SEPTIEMBRE DE 2017) para la realización del Curso de Monitor de Natación Nivel 1 según la Resolución de 20 de junio de 2012, de la presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se publica el plan formativo de la modalidad deportiva de natación, natación sincronizada, saltos y waterpolo (BOE nº 169 de 16 de julio de 2012). 

Tienes toda la información aquí.

ESTELA GONZÁLEZ CONSIGUE LA MEDALLA DE BRONCE EN LOS 50 BRAZA

20476320 349650658790515 4930376106244932626 n

No pudo comenzar mejor la participación de la nadadora villanovense, Estela González,  del Club Natación Cáceres Los Delfines en el Campeonato de España Junior-Absoluto que está teniendo lugar en Terrassa del 1 al 5 de agosto.

En la prueba de los 50 metros Braza, nadada ayer, Estela se hizo con la medalla de bronce en categoria absoluta y Campeona de España en su categoría, Junior, con un tiempo de 32.39 segundos lo que además le supuso batir, también, el Record Absoluto de Extremadura.

Estela compartío podium con las nadadoras olímpicas Jessica Vall y Marina García.

estela

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO Y JUNIOR DE VERANO

poster abs jun nat 2017

Vuelve la competición nacional. Tras el pasado fin de semana, con el Campeonato de España Infantil finalizado el domingo, ahora les toca el turno a los nadadores Junior y Absolutos. Terrassa toma el testigo, acogiendo a un total de 710 nadadores de ambas categorías, entre los que se cuentan 8 juniors extremeños.

Desde mañana, día 1 Agosto, en sesión de tarde, hasta el próximo sábado día 5, nuestros deportistas se batirán con la flor y nata de la natación nacional, algunos de ellos recién llegados del Mundial recientemente finalizado en Budapest.

Nuestros deportistas viajan con la maleta cargada de metros de entrenamiento suficientes como para demostrar el buen nivel que han venido teniendo a lo largo de la temporada. Entre ellos están algunas opciones claras de finales, así como de poder luchar por las medallas.

C.N. BADAJOZ: El club con mayor representación, con cinco deportistas, viaja con:
Elena De Toro, que lleva pruebas exigentes como son el 100 y 200 Mariposa y el 800 Libres.
Salvador Postigo, buscará en sus 100 Braza una opción de clasificación para finales.
Juan Manuel Díaz, que participará con sus pruebas fetiche, 100 y 200 Espalda.
Daniel Vera, participará en 100 y 200 Espalda, así como el 200 Estilos.
Miguel Rodríguez, el nadador con mayor número de pruebas, lleva un calendario muy duro, con todas las pruebas del Calendario del Estilo Libre (del 100 al 1500 Libres), salvo el 50.

C.N. CÁCERES: representado por dos jóvenes, pero veteranos deportistas, como son:
Estela González Olivares, firme candidata a finales, tendrá que luchar en sus cuatro pruebas (todo el estilo braza y el 200 Estilos).
José Luis Javato, que viaja con la intención de hacer un buen papel en sus cuatro pruebas (200 y 400 Estilos, 200 Braza y 200 Mariposa).

E.D. MÉRIDA: club que cierra el cupo de participantes extremeños, con:
Lidia Barragán, que compite en la prueba de 200 Estilos.

¡DESDE LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE NATACIÓN, DESEAMOS A DEPORTISTAS, TÉCNICOS Y CLUBES Y FAMILIARES UN GRAN CAMPEOANTO QUE CIERRE POR TODO LO ALTO LA TEMPORADA!

Página Oficial de la Competición.

 

GRAN REPRESENTACIÓN EXTREMEÑA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL

20449057 1581221705242180 8144084883243782669 o

Málaga, con permiso de Budapest, donde ha tenido lugar el Mundial de Natación que ha coronado a Mireia Belmonte como Reina Nacional de nuestro deporte, ha sido el centro de referencia de la natación nacional con el Campeonato de España Infantil, donde ha habido un gran número de deportistas extremeños. Un total de 15 deportistas de nuestra región han viajado desde el pasado jueves hasta ayer a tierras malacitanas para competir en el Centro Acuático Inacua representando a sus clubes en aquellas pruebas en las que se acreditaban mínimas.

Lo positivo de este campeonato es la participación, sin duda alguna, la más numerosa en cuanto a mínimas se refiere, hasta un total de 45 pruebas disputadas por los nadadores y nadadoras extremeños, en una categoría donde se endurecen las marcas de acceso a un campeonato nacional y donde hay que demostrar la capacidad de entrenamiento tan grande que requiere este deporte.

Como resultados más destacados en este campeonato, podemos destacar los siguientes:

• C.N. ALMENDRALEJO:
o Ana María Martín, obtuvo un 7ª puesto en el 800 Libres, donde batió la Mejor Marca de Edad Extremeña de 14 años que ella misma ostentaba. Otro de sus resultados destacados fue el 16º puesto en los 400 Libres.

• C.N. CÁCERES:
o Ana Moreno, la joven cacereña, resultó la mejor clasificada de los extremeños, entrando en la final primero, y con su 4º puesto definitivo, posteriormente, en los 50 m. Libres, quedándose a un solo paso de las medallas de la prueba.
o Rodrigo Mateos, con una meritoria actuación en todas sus pruebas, tuvo su mejor clasificación en los 100 m. Braza, donde se quedó muy cerca de la final con su 14º puesto.
o Marta Amado, con los 100 m. Mariposa, obtuvo su mejor clasificación, obteniendo el 17º puesto.

• C.N. DON BENITO ACUARUN:
o Antonio Pérez, el joven donbenitense, también estuvo cerca de la final en los 100 m. Libres, donde finalizó 15º, 200 m. Estilos, con su 17ª posición, y 100 Espalda, donde acabó 19º.

• E.D. MÉRIDA:
o Juan Trinidad fue también otro de los que se quedaron a las puertas de las finales, concretamente en 400 m. Libres, 14º clasificado. Otro de sus resultados destacados fue el 1500 Libres, donde finalizó 17º.
o Lorenzo Higuero, en su única prueba, 200 Mariposa obtuvo un meritorio 18º puesto.

El resto de participación extremeña fue la siguiente:

• C.N. ALMENDRALEJO
o Eduardo Vega, 88º y 61º clasificado en 50 y 100 Libres, respectivamente.
o Carlos de la Cruz, 100 y 200 Mariposa (32º y 21º) y 200 Estilos (32º).
o Juan Francisco Navarro, 100 Braza, 21º clasificado.
o RELEVO MASCULINO 4X100 ESTILOS, formado por José Manuel Ballesteros, Juan Francisco Navarro, Carlos de la Cruz y Eduardo Vega, 23º en esta prueba.

• E.D. MÉRIDA
o Marina Conde, 50 y 100 Libres (puestos 61º y 66º, respectivamente).
o Rocío González, 28ª clasificada en 100 Braza.

• C.N. BADAJOZ: dos nadadores son los que representarán al club pacense:
o Silvia García, puesto 31º en 200 Espalda.
o Raúl Torres, 200 y 400 Libres (35º y 28º, respectivamente) y 200 y 400 Estilos (33º y 22º, respectivamente).

• C.N. PLASENCIA:
o Laura Cáceres 22ª clasificada en 200 Mariposa.

• C.N. DON BENITO ACUARUN:
o RELEVO MASCULINO 4X100 ESTILOS, formado por Joaquín Rodríguez, Pablo González, Miguel García y Antonio Pérez, 29º clasificado.

Durante todo el fin de semana, nuestros chicos y chicas estuvieron acompañados por D. José Antonio Amaya, Presidente de la Federación Extremeña de Natación, que como miembro de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Natación, estuvo como máximo representante de la Federación Nacional, apoyando a todos los deportistas participantes.

A todos los deportistas y sus entrenadores, familiares y clubes participantes le deseamos la más sincera de las enhorabuenas, animando a seguir trabajando en la formación y desarrollo de la trayectoria deportiva en el más alto nivel de la natación nacional de base.

Resultados Completos.

Subcategorías