PRIMERA COMPETICIÓN EN LAS INSTALACIONES DE EL PERÚ CÁCERES WELLNES

La Federación Extremeña de Natación celebrará este próximo sábado la III Jornada de los ENCUENTROS JUDEX PREBENJAMÍN, en las magníficas instalaciones de EL PERÚ CÁCERES WELLNES, el centro deportivo de la localidad cacereña que además que cuenta con un club homónimo integrante de la Federación Extremeña de Natación.

Este hecho resulta muy importante dado que, coincidiendo con su X ANIVERSARIO, el Centro Deportivo ha preparado gran cantidad de actividades paralelas a la competición, de la podrán disfrutar todos los asistentes.

La apuesta que desde EL PERÚ CÁCERES WELLNESS ha realizado por la natación extremeña se hace cada vez más patente siendo la sede, por primera vez, de una competición de la FEN, al margen del Campeonato de España Escolar celebrado en el año 2015, en la que esperamos sea una larga y fructífera vinculación con nuestra Federación.

Además, para celebrar su décimo aniversario, durante el día de ayer tuvo lugar un acto institucional al que la FEN para felicitar por su labor durante este periodo.

Desde la FEN deseamos que su andadura no haya hecho más que comenzar, esperando que la competición de mañana sea un éxito organizativo.

e peru

Página Oficial de la Competición.

DSC00743

CLUB NATACIÓN CÁCERES LOS DELFINES CAMPEÓN DE COPA MASCULINO Y FEMENINO

Acontecimientos deportivos como el del pasado fin de semana son los que crean afición.

Y es que de este modo se puede resumir el balance de la COPA DE EXTREMADURA DE CLUBES:

-    Emoción

-    Calidad.

-    Rendimiento.

-    Lucha.

-    Trabajo en equipo.

La COPA es la competición más vistosa y más bonita de todo el Calendario extremeño de Natación. Cada club tiene un objetivo: unos luchan por ganar, otros por ascender, otros por no descender… Todo esto hace que cada serie de cada prueba tenga algo de interés, aunque solo sea por ver nadadores “veteranos” reclutados para la causa de ganar algún punto para su club, que sume para la clasificación final luchando, con aquellos que están despuntando en esta temporada.

Los resultados individuales así demuestran el nivel de competición que se ha vivido:

  • 15 Records de la Copa.
  • 2 RECORDS DE EXTREMADURA DE CLUB, a cargo del relevo femenino del C.N. CÁCERES DELFINES en el 4x50 y 4x100 Libres.
  • 3 RECORDS DE EXTREMADURA ABSOLUTOS, a cargo de los Equipos de Relevos Femeninos del C.N. BADAJOZ, en el 4x200 Libres, y del C.N. CÁCERES DELFINES, en el 4x50 Estilos y en el 4x100 Estilos. 

En cuanto a la clasificación final por Equipos, en Primera División el C.N. CÁCERES – LOS DELFINES, se llevó la Copa en Categoría Masculina y Femenina en una dura pugna, sobre todo en chicas hasta el último relevo, con el C.N. BADAJOZ, segundo clasificado en ambas.

 

“MIAJADAS, ÚLTIMA SEDE DEL PROGRAMA PROADES NATACIÓN 2017”

IMG 4646IMG 4648 1

La PISCINA CLIMATIZADA DE MIAJADAS fue la encargada de albergar la 3ª y última jornada del Programa Proades Natación para el año 2017, donde un total de casi 90 niños y niñas de la localidad.

Durante la jornada, los chicos participantes disfrutaron de una pre-competición donde nadaron estilos de iniciación como son el crol y la braza, bajo pseudónimos más lúdicos como son el Estilo Tiburón y Rana, respectivamente, y posteriormente pudieron disfrutar de la piscina como lugar de recreación donde jugar, al igual que pueden hacer en las piscinas de verano.

Con posterioridad a la Pre-competición, los alumnos participantes disfrutaron de diferentes actividades más recreativas en el agua, como partidos de Basket-polo, relevos en el agua, talleres de giros y saltos y caídas, etc.

Además, pudieron ver exhibiciones a cargo de nadadores de competición de algunos de los mejores nadadores de Extremadura que actualmente entrenan en el Centro Nacional de Tecnificación Deportiva de Cáceres, como fueron Miguel Rodríguez Cayetano, Juan Trinidad Sancho y Ana María Martín Becerra, junto con su entrenador en el CNTD, D. Rafael Castellano, actual Director Técnico de la FEN.

Los alumnos/as participantes, pertenecientes a los Colegios Públicos de C.E.I.P. NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE y C.E.I.P. GARCÍA SIÑERIZ disfrutaron, junto con los docentes responsables a su cargo, de nuestro deporte, con el objeto de crear hábitos de vida saludables y de crear en ellos el interés por practicar nuestro deporte.

Todo esto no hubiera sido posible sin la inestimable colaboración y apoyo del Excmo. Ayuntamiento de Miajadas, y su Servicio Municipal de Deportes, al que la Federación quiere agradecer la organización y la disposición de medios para el desarrollo del evento. Del mismo modo, agradecer a los nadadores del CNTD anteriormente citados, por su predisposición junto con su técnico, Rafa Castellano, para colaborar. DESDE LA FEDERACION EXTREMEÑA DE NATACIÓN, A TODOS ELLOS, MUCHAS GRACIAS POR HACERLO POSIBLE.

FOTOS PROADES MIAJADAS

ESTELA

Estela González Olivares, nadadora villanovense del C.N. CÁCERES LOS DELFINES ha sido convocada para formar parte del Equipo Nacional Junior de la RFEN en la competición internacional ENERGY STANDARD CUP, que tendrá lugar en la localidad italiana de Lignano durante los días 5 al 8 del próximo mes de Mayo.

Esta es la primera convocatoria de Estela para formar parte de la Selección Española desde sus comienzos en este deporte en que lleva una trayectoria ascendente en las últimas temporadas.

Estela, actualmente doble campeona de España Junior en piscina de 50 metros, obtiene así la recompensa de ser considerada nadadora internacional en categorías inferiores, como han sido recientemente han sido extremeños César Castro, Fátima Gallardo, Miguel Durán o Paloma Marrero.

A la espera que la Dirección Técnica Nacional establezca el programa deportivo que cubrirá Estela, solo nos queda felicitar a esta gran deportista, animándola a que entrene aún más duro para demostrar la clase de deportista que es, y, por supuesto a su familia

“CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR NATACION Y NATACIÓN ADAPTADA”

alevin csd

El pasado fin de semana, la Selección Extremeña categoría Alevín, ha disputado en las Piscinas Municipales Son Hugo de Palma de Mallorca el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas del Consejo Superior de Deportes, en las modalidades de natación y natación adaptada.

Un total de 11 nadadores, 6 chicas y 5 chicos extremeños han viajado hasta tierras mallorquinas en el que es, para muchos de ellos, la primera competición de ámbito estatal, donde el aprendizaje hacia lo que debe de ser el entrenamiento de preparación para las competiciones nacionales la tónica habitual en su día a día.

Así mismo, este campeonato es inclusivo a todas luces, dado que la convivencia entre nadadores, con y sin discapacidad, compiten en la misma piscina con las mismas ganas de demostrar que los límites se pueden superar. Una conclusión importante para los nadadores y nadadoras pueden aprender de convivir con los deportistas de natación adaptada es que no existen más barreras que las que nos imponemos mentalmente, y que se pueden derribar con trabajo duro y tesón en el día a día, viendo como los deportistas con algún tipo de discapacidad realizan los mismos esfuerzos dentro del agua.

Durante este campeonato, el equipo extremeño formado por PAULA DELGADO SÁNCHEZ, CARMEN GASCO PORTILLO, ADRIANA RODRÍGUEZ MORENO, SONIA VÍLCHEZ MORENO, AMALIA SÁNCHEZ-MIRANDA CABANILLA, IRENE MATEOS ALONSO, DIEGO LAMONEDA GONZÁLEZ, JORGE LÓPEZ CORDERO, MIGUEL LÓPEZ CORDERO y PABLO PULIDO RICO, y GUILLERMO GRACIA NUÑEZ, como representante extremeño de natación adaptada, obtuvieron grandes resultados de los que se han de destacar los siguientes:

 •  Pablo Pulido, Mejor Marca de edad de 14 años en 200 Mariposa, con una marca de 2:13,20.
 •  Jorge López, Mínima para el Cto. España Alevín de Verano en:
          o 200 Libres con 2:12.73.
          o 1500 Libres con 18:27.06
          o 400 Libres con 4:40.78
  •  Amalia Sánchez-Miranda, Mínima para el Cto. España Alevín de Verano en:

          o 100 Libres con 1:04.90

   • Diego Lamoneda, Mínima para el Cto. España Alevín de Verano en:
          o 100 Libres con 58.49

A continuación se pueden consultar la totalidad de resultados de los deportistas extremeños asistentes al Campeonato:

Subcategorías