cartel dip caceres

Este sábado tendrá lugar en la Piscina Climatizada de ciudad norteña de Extremadura, Navalmoral de la Mata, la II Jornada del Circuito Excma. Diputación de Cáceres 2016.

En esta segunda jornada de competición se reunirán un total de 196 deportistas de un total de 12 clubes de natación de la región durante la mañana y tarde del sábado para competir en el programa de competición que aparece en la Normativa General de la competición.

Los horarios de comienzo establecidos son las 10:00 horas en sesión de mañana y de 17:00 horas en sesión de tarde.

Hay que recordar que esta es la segunda y última jornada del “CIRCUITO OPEN EXCMA. DIPUTACIÓN DE CÁCERES”, competición valedera para obtener marcas clasificatorias para los próximos Campeonatos de Extremadura de Invierno, que se celebrará a finales del presente mes.

Desde la Federación Extremeña de Natación animamos a todos los aficionados en general a asistir a un evento deportivo de primer nivel.

Página Oficial de la Competición.

 

judex jedes2016 cartel WEB

 Los Juegos Deportivos Extremeños en la Modalidad de Natación, JUDEX 2016-2017 echan a andar este próximo sábado 29 de Octubre.

Las localidades de Navalmoral de la Mata y Don Benito serán las encargadas de acoger esta primera jornada donde los jóvenes nadadores de las categorías Benjamín y Alevín comienzan su temporada de competiciones.

Ambas competiciones, en horario de tarde con un inicio a las 17:00 horas, son la primera de las siete jornadas que este año componen los Judex, con una normativa que ha contenido cambios en las pruebas para tratar de formar mejores deportistas para un futuro, y es que debemos recordar que la competición Judex es la base de la natación extremeña, base de la formación de grandes deportistas extremeños que en su día pasaron y compitieron en esta competición de formato Liga.

Esta primera competición, se reúnen un total de 132 deportistas en Navalmoral de la Mata y 152 chicos y chicas en Don Benito, donde todos ellos tendrán que competir en el programa de pruebas que se detalla a continuación:

1. 200 Espalda Masculino Alev.
2. 200 Espalda Femenino Alev.
3. 100 Libre Masculino Benj.
4. 100 Libre Femenino Benj.
5. 100 Estilos Masculino Alev.
6. 100 Estilos Femenino Alev.
7. 50 Espalda Masculino Benj.
8. 50 Espalda Femenino Benj.
9. 4 x 50 Espalda Masculino Alev.
10. 4 x 50 Espalda Femenino Alev.
11. 4 x 50 Libres Masculino Benj.
12. 4 x 50 Libres Femenino Benj.

Desde la Federación Extremeña de Natación esperamos que nadadores y familiares disfruten de la natación de base en todo su apogeo.

PÁGINA OFICIAL DE LA COMPETICIÓN

 

cartel dip caceres

Este sábado, la capital de Jerte será la encargada de abrir la temporada deportiva 2016-2017 con la I Jornada del Circuito Excma. Diputación de Cáceres 2016.

La piscina Bioclimática de Plasencia abrirá sus puertas durante la jornada del sábado durante toda la mañana y toda la tarde para los casi 200 deportistas inscritos para esta competición.

El programa de competición para esta primera jornada abarcará pruebas de diversa índole, nadándose en la Jornada matutina las pruebas de 200 m. Estilos Masculino y Femenino, 100 m. Mariposa Masculino y Femenino, 200 m. Espalda Masculino y Femenino, 1500 m. Libres Masculino y 50 m. Libres Masculino y Femenino. El programa de competición para la sesión de tarde será el compuesto por los 800 m. Libres Femenino, 200 m. Braza Masculino y Femenino, 100 m. Espalda Masculino y Femenino y 50 m. Mariposa Masculino y Femenino.

Esta primera competición, cuyos horarios de inicio son a las 10:00 horas en sesión de mañana y de 17:00 horas en sesión de tarde, es la primera de las dos jornadas que componen el “CIRCUITO OPEN EXCMA. DIPUTACIÓN DE CÁCERES”, ambas competiciones valederas para obtener marcas clasificatorias para los próximos Campeonatos de Invierno regional y Nacional que se celebrarán entre los meses de noviembre y diciembre respectivamente.

El carácter Open de la competición da cabida a que los clubes de otras comunidades autónomas puedan participar en cualquiera de las dos jornadas de competición.

Desde la Federación Extremeña de Natación animamos a todos los aficionados en general a asistir a un evento deportivo de primer nivel.

PÁGINA DE LA COMPETICIÓN

foto web

La 18ª Edición de la Gala de la Natación Extremeña, acontecimiento anual que premia a los mejores deportistas de la temporada anterior, puede ser denominada como GALA OLÍMPICA, gracias a la presencia de aquellos deportistas extremeños que en este año 2016 han hecho historia, siendo los primeros nadadores extremeños en, o bien conseguir el pasaporte, o bien acudir a representar a España en los pasados Juegos Olímpicos de Rio de Janerio. Concretamente, la presencia de los nombres MIGUEL DURÁN NAVIA, FÁTIMA GALLARDO CARAPETO y CÉSAR CASTRO VALLE elevaron con creces el simbolismo del acto celebrado la pasada tarde del sábado 15 de Octubre en el Salón de Actos de la INSTITUCIÓN FERIAL DE EXTREMADURA – FEVAL.

En esta edición, a la presencia de los citados deportistas, que obtuvieron una mención honorífica por los méritos anteriormente mencionados a cargo de los presidentes de sus clubes extremeños de origen, fueron galardonados los mejores deportistas por categorías de la temporada 15/16, así como nombrados los mejores nadadores de Extremadura.

Este acto de reconocimiento tuvo el placer de contar con personalidades del ámbito local y provincial, como lo fueron el Ilmo. Sr. D. Miguel Angel Gallardo, Presidente de la Ilma. Diputación Provincial de Badajoz, Dª. Ana Isabel Bahamonde Moreno, 1ª Teniente de Alcalde del Ilmo. Ayuntamiento de Don Benito y D. Pedro José Parejo Moruno, Edil de Deportes de Don Benito, respectivamente, quienes tuvieron a bien acompañar al Presidente de la FEN, D. José Antonio Amaya, junto a todos los premiados.

En esta temporada, los premiados en esta décimo octava edición fueron los siguientes nombres:

MEJORES NADADORES POR CATEGORÍAS:

ALEVÍN MASCULINO                                                                                                                                                                                Miguel López Cordero- CN Badajoz

ALEVÍN FEMENINO                                                                                                                                                                                    Paula Delgado Sánchez- CN Plasencia

INFANTIL MASCULINO                                                                                                                                                                              Pablo Amaya Díaz- CN Almendralejo

INFANTIL FEMENINO                                                                                                                                                                                Estela González Olivares- CN Lares

JUNIOR MASCULINO                                                                                                                                                                                César Castro Valle- CN Plasencia

JUNIOR FEMENINO                                                                                                                                                                                   Ana Isabel Banda Bahamonde- CN Don Benito Acuarun

SENIOR MASCULINO                                                                                                                                                                              Sergio Mógena Estévez- CN Cáceres Los Delfines

SENIOR FEMENINO

Nerea Cáceres Píriz- CN Badajoz

Subcategorías