NATACION FOTO RUEDA DE PRENSA2Hoy ha tenido lugar la Rueda de Prensa de presentación del Campeonato de Extremadura Alevín-Infantil-Junior-Absoluto de verano en la ciudad de Don Benito, que la Federación Extremeña de Natación, en estrecha colaboración con el C.N. Don Benito Acuarun han organizado con mucho mimo, para tratar que todos los participantes se sientan como en casa en la Capital de la Vegas Altas. En la presentación autoridades locales del Excmo. De Don Benito, como el Concejal de Deportes, D. Pedro José Parejo, junto con el Presidente de la Federación Extremeña de Natación, D. José Antonio Amaya Salguero, el Secretario de la Federación Extremeña de Natación, D. José Antonio Martínez Corchuelo, y Presidenta y Director Técnico del C.N. Don Benito Acuarun, Dª Ester Pulgar y D. Fco. Javier Fernández.

Un total de 226 participantes, con un reparto bastante equitativo en la proporción de chicos y chicas, competirán desde mañana viernes hasta el domingo, en sesiones Preliminares de mañana, con inicio a las 10:00, donde tendrán que buscar su hueco para las Finales de la tarde, con inicio todas ellas a las 17:00, en el programa de pruebas completo de Natación.

Durante los tres días de competición, todos estos deportistas competirán en representación de su club, con el objetivo de lograr la puntuación colectiva que les haga auparse a lo más alto de la Clasificación por equipos, al final de la competición, en cada una de las categorías inferiores como en la Absoluta.Desde la Federación Extremeña de Natación, invitamos a todos aquellos amantes del deporte en general a la asistencia a este gran acontecimiento deportivo en Extremadura.

Página de la Competición.

CTO ESP ALEVIN BUENODel 21 al 24 de Julio se celebra en el Centro Acuático M-86 de Madrid el IV Campeonato de España Alevín de verano. Este Campeonato acogerá a 725 deportistas de 240 clubes del todo el territorio nacional.

Extremadura también estará presente durante todo el campeonato, representada por deportistas de 5 clubes de nuestra región:

  • El C.N. Cáceres Los Delfines, que irá representado por Rodrigo Mateos Alonso que participará en los 200 y 100 libres, los 100 braza y 200 estilos.
  • El C.N. Badajoz, con dos participantes, irá representado por Miguel López Cordero, en los 200 y 100 braza y en los 200 estilos, y Pablo Pulido Rico, en la prueba de 200 mariposa.
  • El C.N. Plasencia será representado por Paula Delgado Sánchez, en las pruebas de 100 y 200 libres y 100 y 200 espalda
  • El C.N. Almendralejo, representado por dos nadadores, Ana María Martín Becerra que nadadrá 100 mariposa, 200 estilos y 200 y 400 libres, y Diego Lamoneda González que participará en los 100 mariposa y 100 libres.
  • Y el C.N. Don Benito, representado por Antonio Pérez Luna con las pruebas del 200 libre, 100 mariposa, 100 espalda y 200 estilos.

Desde la Federación Extremeña de Natación les deseamos suerte a todos los nadadores y nadadoras Extremeñ@s, futuro de este deporte en nuestra región.

Pruebas de los deportistas extreme@s.

Página Oficial de la Competición.

amaya1José Antonio Amaya Salguero, natural de Solana de los Barros, residente en Almendralejo, Diplomado en Magisterio, vinculado y colaborando desde que conoció esta gran familia para mejorar la Natación Extremeña, habiendo desempeñado el cargo de Presidente del Club Natación Almendralejo y siendo miembro de Junta Directiva de la Federación Extremeña de Natación, es el nuevo Presidente dela FederaciónExtremeñade Natación.

En la Asamblea Extraordinaria que se celebró en el Centro de Tecnificación dela Ciudad Deportiva de Cáceres el pasado 13 de Julio, en la que fue proclamado Presidente, D. José Antonio Amaya traslado que trabajará para la Natación Extremeña resaltando como primordial el fomento de la Base de la Natación y un compromiso para consolidar los logros obtenidos en los últimos años y continuar en esa senda de crecimiento.

cartel CTOESP24Hoy comienza el primero de los Campeonatos de España de Verano. La piscina del C.N. Metropole, en Las Palmas de Gran Canaria, acoge a un total de 773 nadadores de las categorías Junior y Absoluta, pertenecientes a un total de 193 clubes de todo el territorio nacional.

Extremadura también estará presente durante todo el campeonato, esperando que los deportistas junior y absolutos de nuestra región puedan desarrollar el máximo de su potencial y demostrar que su preparación ha sido la idónea.

El club con mayor representación es el C.N. Cáceres Los Delfines, que irá representado por Marta Barrado en chicas (100 y 50 Espalda) y Jesús Amaya (50,100 y 200 Espalda), Sergio Mogena (200 Braza), Alejandro Muñoz (100 y 200 Braza, 200 Estilos y 200 Libres) y José Luis Javato (200 Mariposa, 200 y 400 Estilos y 200 y 400 Libres), además del Relevo 4×100 Estilos Masculino Absoluto.

El C.N. Badajoz, con dos participantes, irá representado por Nerea Cáceres, en los 50 Braza, y Juan Manuel Díaz, en las pruebas de 100 y 200 espalda y el 50 Libres.

El C.N. Plasencia será representado por Adrián Hernández, en las pruebas cortas del estilo Libre (50 y 100 libres).

Luis Rastrollo será el único representante del C.N. Almendralejo, que participará en la prueba de 100 m. Mariposa.

Ana I. Banda, del C.N. Don Benito, participará en los 400 m. Libres.

Y cierra la participación extremeña Lidia Barragán, de E.D. Mérida, con los 100 Braza.

A todos los deportistas y clubes extremeños les deseamos la mayor de las suertes.

Página Oficial de la Competición.

Subcategorías