NOTICIASSin CategoríaLA COPA DE LOS RECORDS EN PLASENCIA

24 mayo, 2021

 

LA COPA DE LOS RECORDS EN PLASENCIA”

 Esta competición ha quedado grabada en la memoria DE TODOS, por el nuevo modelo de participación con 4 clubes en primera división, que el año pasado por la pandemia no se pudo llevar a cabo. Gracias a la participación y entrega que han demostrado todos los equipos , y cada uno de sus deportistas, hemos podido ver en las piscinas a antiguos nadadores extremeños, luchar con sus equipos por rascar cualquier punto que les hiciera mantenerse en la primera división o poder ascender a la primera categoría de esta competición.

El C.N Cáceres Delfines revalida su título de Copa en categoría Masculina y por la parte femenina tenemos un nuevo ganador histórico de la copa de clubes, siendo el C.N El Perú Cáceres Wellnes el que se impuso en 1º división.

 

CLASIFICACIÓN FEMENINA 1ª DIVISIÓN

1 CN. EL PERÚ CACERES WELLNES

2 CN.CACERES DELFINES

3 C.N. BADAJOZ

CN MERIDA (DESCENSO A 2ª DIV)

CLASIFICACIÓN MASCULINA 1ª DIVISIÓN

1 CN.CACERES DELFINES

2 C.N. BADAJOZ

3 C.N. PLASENCIA

4 CN MERIDA (DESCENSO A 2ª DIVSION)

En cuanto a la Segunda División, el C.N. PLASENCIA se proclamó Campeón Femenino, logrando el ascenso para la COPA 2022 al igual que el C.N DON BENITO ACUARUN, en categoría masculina. Estas plazas las ocupará el equipo de CN MERIDA , en las dos categoría para el año 2022.

CLASIFICACIÓN FEMENINA 2ª DIVISIÓN

  1. 1.         C.N.PLASENCIA
  2. 2.         C.N. DON BENITO ACUARUN
  3. 3.         C.N.ALMENDRALEJO
  4. 4.         C.N. MORALO
  5. 5.         C.N MAIMONA
  6. 6.         ESCUELA DE NATACION PISCIS
  7. 7.         C.N. LARES

CLASIFICACIÓN MASCULINA 2ª DIVISIÓN

  1. 1.         C.N.DON BENITO ACUARUN (ASCIENDE A PRIMERA DIVISIÓN)
  2. 2.         C.N. EL PERÚ CACERES WELLNES
  3. 3.         CN. ALMENDRALEJO
  4. 4.         CN. MAIMONA
  5. 5.         ESCUELA DE NATACION PISCIS

 

Seguramente estemos ante la copa de EXTREMADURA QUE MAS RECORDS ABSOLUTOS se han batido a nivel individual, aunque tampoco fallaron a nivel de relevos.

A nivel individual cabe destacar los 15 records de COPA DE EXTREMADURA, realizados por:

Carlos Trinidad (C.N CACERES DELFINES, 100 L – 200 X)

Rodrigo Corriols (C.N CACERES DELFINES, 50-100-200 E),

Alejandro Pulido (C.N CACERES DELFINES, 200 M-200L)

Daniel Vera (C.N BADAJOZ, 100 X).

Miguel López Cordero (CN BADAJOZ, 50 M)

Amalia Sánchez-Miranda (CN DON BENITO ACUARUN, 200-400 L)

EQUIPO DE RELEVOS MAS CACERES DELFINES (4X50X , 4X100 L , 4X200 L Y 4X100 X)

EQUIPO DE RELEVOS FEM PLASENCIA (4X200 L)

 

Además de estos records de copa se consiguieron 7 RECORD DE EXTREMADURA ABSOLUTO:

RODRIGO CORRIOLS PEREZ (200 E)

ALEJANDRO PULIDO MOGOLLON (200 M)

DANIEL VERA CAMACHO (100X)

EQUIPO DE RELEVO MASCULINO CACERES DELFINES (4X100 X , 4X100 L , 4X200 L)

EQUIPO DE RELEVO FEMENINO PLASENCIA (4×200 L)

 

¡ENHORABUENA A TODOS!

DE NUEVO, dar las gracias por la compresión y participación de todos los clubes, en las medidas de seguridad establecidas por la F.E.N y por el C.N PLASENCIA, al que como viene siendo costumbre en este año tenemos que agradecer el apoyo de sus voluntarios y trabajo realizado por todos los componentes del club, para que la competición se realizará en óptimas condiciones.

A todos los clubes, desde la FEN, se les da la enhorabuena por los resultados obtenidos y se os anima a seguir con el trabajo que se está desarrollando en vuestras piscinas.


 

 

ALGUNA DUDA? CONTACTA CON NOSOTROS

SOMOS NATACIÓN

Representantes de la Natación Extremeña, servicios, ayuda, Centro de Tecnificación, competiciones y todo lo relacionado con la Natación en nuestra región.

SUBSCRIBETE AHORA

NO DISPONIBLE POR EL MOMENTO